sss - en to it translation catalogue (128 entries)

en: Category added successfully
it: Categoria aggiunta con successo

en: Error Color Format !
it: Formato Colore Errato!

en: Category deleted successfully
it: Categoria cancellata con successo

en: Edit Category
it: Modificare categoria

en: Category Name
it: Nome della categoria

en: Category Colour (include #)
it: Colore della categoria (includere il simbolo #)

en: Font Colour (include #)
it: Coloro del carattere (includere il simbolo #)

en: Save
it: Salvare

en: Category edited successfully
it: Categoria modificata con successo

en: Add Category
it: Aggiungere categoria

en: Manage Categories
it: Gestire le Categorie

en: Category Colour
it: Colore Categoria

en: Font Colour
it: Colore Carattere

en: Count
it: Numero di eventi

en: Edit
it: Modifica

en: Delete
it: Cancella

en: Are you sure you want to delete this category?
it: Vuoi davvero eliminare questa categoria?

en: There are no categories in the database - something has gone wrong!
it: Non ci sono categorie nel database - c'è stato un errore!

en: Edit Events
it: Modifica Eventi

en: Add New Event
it: Aggiungi Nuovo Evento

en: Event Title
it: Titolo dell'Evento

en: Event Description
it: Descrizione dell'Evento

en: Event Category
it: Categoria dell'Evento

en: Event City
it: Città dell'Evento

en: Event Link (Optional)
it: Link (facoltativo)

en: Start Date
it: Data di inizio

en: Select Date
it: Selezionare una data

en: End Date
it: Data di fine

en: Time (hh:mm)
it: Orario (hh:mm)

en: Optional, set blank if not required.
it: Facoltativo, lasciare bianco se non è necessario.

en: Current time difference from GMT is
it: La differenza di orario rispetto al fuso GMT è di

en:  hour(s)
it:  ora(e)

en: Error
it: Errore

en: Your event end date must be either after or the same as your event begin date
it: La Data di Fine deve essere almeno uguale alla Data di Inizio dell'Evento.

en: Your date formatting is correct but one or more of your dates is invalid. Check for number of days in month and leap year related errors.
it: Il formato della Data è corretta, ma la Data non è valida. Verificare il numero del giorno e/o del mese e/o dell'anno (verificare anche se questo è bisestile).

en: Both start and end dates must be entered and be in the format YYYY-MM-DD
it: Le Date di Inizio e di Fine devono essere inserite ed essere nel formato AAAA-MM-GG.

en: The time field must either be blank or be entered in the format hh:mm
it: L'Orario va inserito nel formato hh:mm o il campo deve essere lasciato bianco

en: The URL entered must either be prefixed with http:// or be completely blank
it: La URL inserita deve contenere il prefisso http:// o il campo deve essere lasciato bianco.

en: The event city must not null
it: Va sempre inserita il nome della Città in cui si svolge Evento.

en: The event title is too long
it: Il Titolo dell'Evento è troppo lungo

en: An event with the details you submitted could not be found in the database. This may indicate a problem with your database or the way in which it is configured.
it: L'Evento non può essere trovato nel database. Ciò può indicare un problema con il database o nel modo in cui è configurato.

en: Event added. It will now show in your calendar.
it: Evento aggiunto. Non verrà mostrato nel Calendario.

en: Failure
it: Errore

en: You can't update an event if you haven't submitted an event id
it: Non si può modificare un Evento senza aver inserito il suo Id.

en: The database failed to return data to indicate the event has been updated sucessfully. This may indicate a problem with your database or the way in which it is configured.
it: Il database non è riuscito a fornire i dati che indicano che l'Evento è stato aggiornato correttamente. Ciò può indicare un problema con il database o nel modo in cui è configurato.

en: Event updated successfully
it: Evento aggiornato correttamente

en: You can't delete an event if you haven't submitted an event id
it: Non si può cancellare un evento senza inserire un Id.

en: Event deleted successfully
it: Evento cancellato con successo

en: Despite issuing a request to delete, the event still remains in the database. Please investigate.
it: Nonostante una richiesta di cancellazione, l'Evento rimane ancora nel database. Verificate.

en: Events
it: Eventi

en: Add New
it: Aggiungi

en: Search
it: Cerca

en: Category :
it: Categoria:

en: All
it: Tutto

en: Start Date :
it: Data di inizio:

en: End Date :
it: Data di fine:

en: Filter
it: Filtro

en: Title
it: Titolo

en: City
it: Città

en: Start
it: Inizio

en: End Time
it: Fine

en: Category
it: Categoria

en: Are you sure you want to delete this event?
it: Si vuole davvero cancellare questo evento?

en: PrePage
it: Pagina precedente

en: Current:
it: Pagina corrente:

en: NextPage
it: Pagina seguente

en: Next
it: Successivo

en: Prev
it: Precedente

en: All day
it: Tutto il giorno

en: Time
it: Orario

en: In
it: a

en: Sun
it: Dom

en: Mon
it: Lun

en: Tue
it: Mar

en: Wed
it: Mer

en: Thu
it: Gio

en: Fri
it: Ven

en: Sat
it: Sab

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Maggio

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: Month
it: Mese

en: Year
it: Anno

en: Go
it: Vai

en: Su
it: D

en: Mo
it: L

en: Tu
it: M

en: We
it: M

en: Th
it: G

en: Fr
it: V

en: Sa
it: S

en: Upcoming Events
it: Eventi futuri

en: Current Events
it: Eventi in corso

en: , In
it: , a

en: No event till now!
it: Nessun evento fino ad ora!

en: Between
it: Tra

en: Calendar
it: Calendario

en: Categories
it: Categorie

en: Options
it: Opzioni

en: Event Calendar
it: Calendario Eventi

en: Title:
it: Titolo:

en: Display Type:
it: Mostra Tipo:

en: Recent Events
it: Eventi Recenti

en: Calendar:
it: Calendario:

en: Settings saved
it: Settaggi salvati

en: Calendar Options
it: Opzioni Calendario

en: Default City
it: Città di default

en: Default Link
it: Link di default

en: Display todays events?
it: Mostrare gli Eventi di oggi?

en: Yes
it: Si

en: Display upcoming events?
it: Mostrare i prossimi Eventi?

en: for
it: fino a

en: days into the future
it: giorni nel futuro

en: Show event categories?
it: Mostrare le Categore degli Eventi?

en: Number of Recent events list?
it: Numero di Eventi nella lista degli Eventi Recenti?

en: Max characters of event title?
it: Numero massimo di caratteri del Titolo dell'Evento?

en: Max characters to truncate?
it: Numero di caratteri da troncare?

en: Background color of sidebar calendar?
it: Colore dello sfondo del calendario nella barra laterale?

en: Font color of sidebar calendar?
it: Colore del font del calendario nella barra laterale?
