sss - en to fr translation catalogue (128 entries)

en: Category added successfully
fr: Catégorie ajoutée

en: Error Color Format !
fr: Mauvais format de couleur !

en: Category deleted successfully
fr: Catégorie effacée

en: Edit Category
fr: Editer une catégorie

en: Category Name
fr: Nom de la catégorie

en: Category Colour (include #)
fr: Couleur de la catégorie (inclure le #)

en: Font Colour (include #)
fr: Couleur de la police (inclure le #)

en: Save
fr: Sauver

en: Category edited successfully
fr: Catégorie modifiée

en: Add Category
fr: Ajouter une catégorie

en: Manage Categories
fr: Gérer les catégories

en: Category Colour
fr: Couleur de la catégorie

en: Font Colour
fr: Couleur de la police

en: Count
fr: Nombre d'événements

en: Edit
fr: Editer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Are you sure you want to delete this category?
fr: Etes-vous sur de vouloir supprimer cette catégorie ?

en: There are no categories in the database - something has gone wrong!
fr: Il n'y a pas de catégorie dans la base de donnée. Quelquechose s'est mal passé !

en: Edit Events
fr: Editer un événement

en: Add New Event
fr: Ajouter un événement

en: Event Title
fr: Titre de l'événement

en: Event Description
fr: Description de l'événement

en: Event Category
fr: Catégorie de l'événement

en: Event City
fr: Ville de l'événement

en: Event Link (Optional)
fr: Lien de l'événement (optionnel)

en: Start Date
fr: Date de début

en: Select Date
fr: Selectionner une date

en: End Date
fr: Date de fin

en: Time (hh:mm)
fr: Horaire (hh:mm)

en: Optional, set blank if not required.
fr: Optionnel, laisser en blanc si non requis.

en: Current time difference from GMT is
fr: La différence avec l'heure GMT est de

en:  hour(s)
fr:  heure(s)

en: Error
fr: Erreur

en: Your event end date must be either after or the same as your event begin date
fr: La date de fin doit être au moins égale à la date de début.

en: Your date formatting is correct but one or more of your dates is invalid. Check for number of days in month and leap year related errors.
fr: Le format de la date est correct, mais la date est invalide. Vérifiez le nombre de jours dans le mois ainsi que l'année, si bissextile.

en: Both start and end dates must be entered and be in the format YYYY-MM-DD
fr: Les dates de début et de fin doivent être rentrées et avoir le format AAAA-MM-JJ.

en: The time field must either be blank or be entered in the format hh:mm
fr: L'horaire doit soit être vide soit avoir le format hh:mm.

en: The URL entered must either be prefixed with http:// or be completely blank
fr: L'URL rentré doit soit avoir le préfixe http:// soit être vide.

en: The event city must not null
fr: La ville doit être renseignée.

en: The event title is too long
fr: Le titre de l'événement est trop long.

en: An event with the details you submitted could not be found in the database. This may indicate a problem with your database or the way in which it is configured.
fr: L'événement ne peut pas être trouvé dans la base de donnée. Cela peut être dû un problème avec votre base de donnée ou  la manière dont elle est configurée.

en: Event added. It will now show in your calendar.
fr: Evénement ajouté. Il ne sera pas affiché dans le calendrier.

en: Failure
fr: Echec

en: You can't update an event if you haven't submitted an event id
fr: Vous  ne pouvez pas éditer un événement sans avoir saisi son ID.

en: The database failed to return data to indicate the event has been updated sucessfully. This may indicate a problem with your database or the way in which it is configured.
fr: La base de donnée n'a pas retourné d'information pour indiquer que l'événement a bien été édité.  Cela peut être dû un problème avec votre base de donnée ou  la manière dont elle est configurée.

en: Event updated successfully
fr: Evénement édité

en: You can't delete an event if you haven't submitted an event id
fr: Vous ne pouvez pas effacer un événement sans saisir un id.

en: Event deleted successfully
fr: Evénement effacé

en: Despite issuing a request to delete, the event still remains in the database. Please investigate.
fr: Malgré l'émission d'une demande de suppression, l'événement est resté dans la base de données. Veuillez vérifier.

en: Events
fr: Evénements

en: Add New
fr: Ajouter

en: Search
fr: Chercher

en: Category :
fr: Catégorie :

en: All
fr: Tout

en: Start Date :
fr: Date de début :

en: End Date :
fr: Date de fin :

en: Filter
fr: Filtre

en: Title
fr: Titre

en: City
fr: Ville

en: Start
fr: Heure de début

en: End Time
fr: fin

en: Category
fr: Catégorie

en: Are you sure you want to delete this event?
fr: Etes-vous sur de vouloir supprimer cet événement ?

en: PrePage
fr: Page précédente

en: Current:
fr: Page actuelle :

en: NextPage
fr: Page suivante

en: Next
fr: Suivant

en: Prev
fr: Précédent

en: All day
fr: Toute la journée

en: Time
fr: Horaire

en: In
fr: à

en: Sun
fr: Dim

en: Mon
fr: Lun

en: Tue
fr: Mar

en: Wed
fr: Mer

en: Thu
fr: Jeu

en: Fri
fr: Ven

en: Sat
fr: Sam

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: Month
fr: Mois

en: Year
fr: Année

en: Go
fr: Aller

en: Su
fr: D

en: Mo
fr: L

en: Tu
fr: M

en: We
fr: M

en: Th
fr: J

en: Fr
fr: V

en: Sa
fr: S

en: Upcoming Events
fr: Evénement passés

en: Current Events
fr: Evénements en cours

en: , In
fr: , à

en: No event till now!
fr: Pas d'événements.

en: Between
fr: Entre

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Categories
fr: Catégories

en: Title:
fr: Titre :

en: Display Type:
fr: Afficher le type

en: Recent Events
fr: Evénement récents

en: Calendar:
fr: Calendrier :

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

en: Settings saved
fr: Réglages sauvegardés

en: Calendar Options
fr: Option du calendrier

en: Default City
fr: Ville par défault

en: Default Link
fr: Lien par défault

en: Display todays events?
fr: Afficher les événements du jour ?

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Display upcoming events?
fr: Afficher les événements passés ?

en: for
fr: jusqu'à

en: days into the future
fr: jours dans le futur

en: Show event categories?
fr: Afficher les catégories d'événements ?

en: Number of Recent events list?
fr: Nombre d'événements dans la liste d'événements passés ?

en: Max characters of event title?
fr: Nombre maximum de caractères du titre de l'événement ?

en: Max characters to truncate?
fr: Nombre de caractères avant troncage ?

en: Background color of sidebar calendar?
fr: Couleur de l'arrière plan du widget calendar ?

en: Font color of sidebar calendar?
fr: Couleur de police du widget calendar ?
